AFP (Agencia France-Presse)
PARÍS. - Las máscaras pertenecientes a las tribus amerindias Hopis y Apache San Carlos se vendieron muy bien en una subasta este lunes en la parisina Sala Drouot, a pesar del pedido de Estados Unidos y de una asociación para postergarla.
Las 24 máscaras "Katsinam", consideradas sagradas por los Hopis, fueron compradas por un monto superior al estimado, alcanzando un precio de 520.375 euros, gastos de comisión incluidos, señaló a la AFP la empresa de subastas EVE, organizadora del remate.
Una máscara de la "madre cuervo", que data del siglo XIX, fue adjudicada vía telefónica por 125.000 euros, por arriba de las estimaciones (entre 60.000 y 80.000 euros).
Los coleccionistas se dieron cita en la señera sala, ya fuera personalmente o por teléfono, a pesar de lo controvertido de la subasta, que se realizó en calma en un salón repleto de gente, constató la AFP.
Un representante de la embajada de Estados Unidos ante Francia asistió a la subasta "para demostrar su solidaridad con ambas tribus".
"Seguimos preocupados por esta venta, que se hizo sin que las tribus Hopi y Apache tuvieran tiempo de examinar los objetos y su procedencia y decidir si podían reivindicarlas", declaró a la AFP Philip Breeden, ministro consejero para asuntos culturales de la delegación estadounidense en París.
El sábado, la propia embajada pidió, en nombre de las dos tribus, que se postergara la venta "para identificar los objetos, verificar su procedencia y determinar si pueden reivindicarlos en base a la Convención de la UNESCO de 1970 sobre la exportación y la transferencia de bienes culturales o de cualquier otra jurisdicción".
Sin embargo, EVE indicó este lunes que el domingo había respondido "que la tribu Hopi tuvo la posibilidad de hacer valer sus argumentos ante el juez y que su solicitud fue rechazada".
"Se registró un intercambio de correos al respecto con la tribu Apache San Carlos, en los que se indicaron los motivos de la subasta", agregó la empresa, que en todo momento aseveró que la venta se realizó en el marco de la "más estricta legalidad".
La semana pasada, la asociación de defensa de pueblos aborígenes Survival International intentó impedir la subasta demandando a la empresa EVE ante el Tribunal de primera instancia de la capital francesa.
Pero, el viernes éste se expidió. "Si la venta de estos objetos culturales pudiera constituir un ultraje a la dignidad de la tribu Hopi, esta consideración moral y filosófica por sí misma no brinda al juez el derecho a suspender la venta de estas máscaras, que no está prohibida en Francia", consideró el magistrado que estudió el caso.
Éste fue el segundo fracaso de la asociación para impedir una subasta de este tipo. A principios de abril intentó hacer suspender, también en París, la venta de otras setenta máscaras Hopi.
Las máscaras "Katsinam", consideradas sagradas, son utilizadas por los bailarines de la tribu durante las ceremonias religiosas, generalmente prohibidas a las personas del exterior.
La tribu Hopi tiene, según las estimaciones, entre 8.000 y 18.000 miembros, que viven en el noreste de Arizona, en Estados Unidos.