Obra inédita de Zurbarán y Sorolla a subasta en Londres

Christie's subastará pinturas y dibujos de Joaquín Sorolla, Francisco de Zurbarán, Juan Valdés Leal y Thomas Hiepes los próximos días 7 y 8 de junio. Entre las obras subastadas hay doce lotes de dibujos del pintor valenciano Joaquín Sorolla cuyo valor oscila entre los 1.700 y los 17.000 euros. La venta coincide con la gran retrospectiva que el Museo del Prado le dedica al artista.

'Jardín con frutas y flores', un bodegón del pintor Thomas Hiepes, considerado uno de los bodegonistas del siglo XVII, es la obra más valiosa a subasta con un valor estimado de entre 460.000 y 690.000 euros. La pintura ya había sido expuesta en una muestra celebrada en la Biblioteca Nacional en 1936.
Las obras se expondrán hasta el jueves en la sede madrileña de la casa de subastas británica situada en el número 10 de la calle Antonio Maura. La obra de Zurbarán es una 'Santa Faz' que se encontraba en una colección privada y no se ha restaurado en ochenta años.
El santo pintado por Juan Valdés Leal en su época de madurez como pintor pertenecía a una familia de la aristocracia. Juan Várez, consejero delegado de Christie's Ibérica, ha destacado la gran calidad de la obra a pesar de su estado de conservación. El barniz que cubre el cuadro está oscurecido por capas de polvo adherido que "difuminan su atmósfera", según Várez.
El pintor valenciano también reflejó su interés por las actividades cotidianas en sus dibujos. Los doce lotes de la subasta son apuntes que utilizaba en su estudio para componer sus oleos más grandes. El consejero delegado de Christie's Ibérica ha mencionado el valor que éste le daba a la "pequeña idea"
Además, la casa de susbastas Sotheby's, también en Londres, venderá el próximo día 3 la obra de Sorolla 'Niña entrando en el baño' (en la imagen en el momento de su puesta en exposición), fechado en 1917 aunque acabado dos años antes.
Lunes, 1 de Junio 2009
El País, España

Nuevo comentario:

Noticias | Política | Ideas | Personalidades | Doctrinas | Cultura | Patrimonio cultural | Libros | Diálogo | Investigación | Literatura | Artes | Educación | Comunicación | Ciencia | Entretenimiento | Turismo | Sociedad | Deporte