Una obra de Sorolla nunca exhibida sale a subasta en Londres

Una obra del pintor español Joaquín Sorolla, "La Hora del baño", que nunca ha sido exhibida ni ha salido al mercado, será subastada en junio en Londres, anunció el miércoles la casa Sotheby's. La casa de remates prevé que el óleo, que califica de "excepcional", se venderá en una suma estimada entre 1,9 millones de euros y 2,8 millones de euros, en su subasta de Pinturas europeas del siglo XIX, el próximo 3 de junio.

LONDRES, 29 abril 2009 (AFP) -
En el lienzo se ve a una joven, posiblemente la hija del pintor, Elena, entrando al mar en una playa de Valencia, La Malvarrosa.
La pintura, ejecutada por Sorolla en 1915, pero firmada en 1917, data del último periodo del artista valenciano (1863-1923).
En ese remate saldrán también al mercado un retrato de Azorín por Ignacio Zuloaga y obras de los artistas Santiago Rusiñol, José María Sert y Hermenegildo Anglada-Camarasa, indicó Sotheby's.
"La pintura captura la fascinación de Sorolla con el reflejo de la luz en el mar y la arena, y con el movimiento de los niños jugando", subrayó la casa de remates, que destacó la procedencia "impecable" del lienzo.
ame/jo

© 1994-2009 Agence France-Presse
Miércoles, 29 de Abril 2009
AFP, Agence France-Presse

Nuevo comentario:

Noticias | Política | Ideas | Personalidades | Doctrinas | Cultura | Patrimonio cultural | Libros | Diálogo | Investigación | Literatura | Artes | Educación | Comunicación | Ciencia | Entretenimiento | Turismo | Sociedad | Deporte